СТАТЬИ   АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ   БИОГРАФИЯ   МУЗЕИ   ССЫЛКИ   О САЙТЕ  






Статьи об Иване Сергеевиче Тургеневе

Из жизни 31.11.2019 (Из жизни) Французское поместье Тургенева может превратиться в центр культуры, науки и образования В поместье Ивана Тургенева во французском городе Буживале состоялась презентация проекта Европейского дома музыки (СЕМ).


Из жизни 08.11.2019 (Из жизни) В Орле попытались представить, как отмечал свой день рождения маленький Иван Тургенев 9 ноября исполнится 201 год нашему великому земляку. Торжества начнутся в орловском музее классика утром, затем к мемориальной доске на пересечении улиц Салтыкова-Щедрина и Тургенева будут возложены цветы, и вновь действие перенесется в музей, где уже открыта выставка старинных книг, которые читали сам Тургенев, а еще Лесков, Киреевский и другие.


Постановки и экранизации 23.09.2019 (Постановки и экранизации) В Театре Наций показали спектакль 'Тургенев. Метафизика любви' На Малой сцене Театра Наций прошла московская премьера спектакля «Тургенев. Метафизика любви». Эта постановка - часть проекта «Наше все…».


Из жизни 26.04.2019 (Из жизни) 70 лет - с именем Тургенева В 1949 году постановлением Совета министров СССР Орловский академический театр стал тургеневским. Это событие связало духовно прошлое и будущее, и на протяжении всех лет существования под именем классика театр остается флагманом искусства в регионе и гордится своим статусом. Труппа отметила эту дату большим концертом.


Из жизни, События 26.12.2018 (Из жизни, События) Испанские тургениеведы отметили 200-летие русского классика На факультете филологии и философии, а также на переводческом факультете Гранадского университета прошла юбилейная конференция «Иван Тургенев на пороге модернизма: переходная эстетика. К двухсотлетию со дня рождения писателя». Мероприятие организовано славянским отделением кафедры греческой и славянской филологии и Русским центром университета, научно-исследовательской группой HUM-404 ЭРМЕКАТЕ «Античные традиции в мировой культуре» при участии Российского центра науки и культуры в Мадриде, Центра русской культуры и языка в Гранаде, «Клуба забытых книг в Гранаде» и литературного объединения «Персонас Либро».


Памятники 29.11.2018 (Памятники) В Краснодаре на ФМР открыли памятник Ивану Тургеневу Скульптурная композиция появилась 9 ноября на одноименной улице. Ее установили в честь 200-летия со дня рождения знаменитого русского писателя.


Памятники 25.11.2018 (Памятники) В Москве открыт памятник Ивану Тургеневу Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия первого в Москве памятника писателю Ивану Тургеневу 10 ноября 2018 года, приуроченной к 200-летию со дня его рождения. Памятник стал частью архитектурно-музейного комплекса, получивший название «тургеневский квартал». В комплекс вошел дом-музей писателя и приусадебная территория с садом и сквером.


Из жизни 23.11.2018 (Из жизни) «Песнь торжествующей любви» исполнят вологодские музыканты Концертный вечер «Песнь торжествующей любви. Музыка в жизни и творчестве И. С. Тургенева», посвященный 200-летию со дня рождения великого русского писателя, пройдет в 29 ноября в Большом зале Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 7) в рамках культурно-просветительского проекта «Университет культуры». Начало в 18 часов.


Из жизни 19.11.2018 (Из жизни) Тургенев. Человек мира в Париже 35 лет назад в пригороде Парижа Буживале был открыт дом-музей Ивана Тургенева «Ясени». В год 200-летия писателя, который стал самым насыщенным в музейной истории «Ясеней», тысячи соотечественников и французов побывали здесь на выставках и концертах. По словам директора музея Марка Звигильского, чей отец и основал музей в поместье, где Тургенев провёл последние восемь лет своей жизни, юбилейные торжества в Буживале помогли французам по-новому открыть для себя русского классика.


Из жизни 13.11.2018 (Из жизни) Проект «Великий гуманист И. С. Тургенев: взгляд из XXI века» завершился международной конференцией 9 ноября 2018 года в Минском городском институте развития образования состоялась международная научно-практическая конференция «И. С. Тургенев. 200 лет спустя», на которой были подведены итоги международного проекта «Великий гуманист И. С. Тургенев: взгляд из XXI века (200-летию со дня рождения посвящается)». Организаторами конференции выступили.


Из жизни 12.11.2018 (Из жизни) Тургеневские образы «примерили» на себя вологжане – участники тематического фотоконкурса К 200-летию писателя Ивана Тургенева Вологодская областная универсальная библиотека при поддержке «Вологдареставрации» провела конкурс «Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас».


Памятники 09.11.2018 (Памятники) Мемориальную доску в память об Иване Тургеневе установили во французском Буживале К празднованию юбилея Ивана Тургенева присоединилась Франция, сообщает ТАСС. Сегодня, 9 ноября, когда со дня рождения великого русского писателя исполнилось двести лет, здание музея его имени украсила мемориальная доска.


Из жизни, Окружение И. С. Тургенева 09.11.2018 (Из жизни, Окружение И. С. Тургенева) Земляки Тургенева Двухсотлетие Ивана Тургенева широко празднуют не только в Москве, Париже и Баден-Бадене. Лебедянь, Щигры и Топки, а также другие городки и сёла Орловской и Курской областей, прославленные писателем в «Записках охотника», тоже готовятся к его юбилею. В здешних местах, которые называют тургеневским полесьем исследователи творчества писателя и орловские егеря, многое изменилось, но охота до сих пор отменная.


Памятные даты, События 09.11.2018 (Памятные даты, События) 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева Сегодня исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Эту дату отмечают по всей стране. Владимир Путин направил участникам торжеств приветствие, в котором отметил любовь Тургенева к России и ее национальным обычаям. Центром празднования стал Орел. О том, как отмечают юбилей на родине писателя, - Юлия Струкова.


Из жизни 17.09.2018 (Из жизни) «Величальная Тургенева» Для жителей Хотынецкого района, орловский музей Тургенева представил невероятное представление. За основу был взят рассказ из «Записок охотника», где упоминается село Льгов. Сотрудникам музея удалось соединить тургеневское слово и русскую песню, а также места, где бывал и охотился писатель. Помогли в этом фольклорные коллективы «Калиновый садок» и «Взойди солнце».


Памятники 24.07.2018 (Памятники) Памятник Ивану Тургеневу открыли в Тульской области на фестивале «Бежин луг» Памятник знаменитому писателю Ивану Тургеневу украсил его родовую усадьбу, которая расположена в селе Тургенево Тульской области.


Биография И. С. Тургенева 27.05.2018 (Биография И. С. Тургенева) Чего Тургенев боялся больше всего Иван Сергеевич Тургенев прожил жизнь в борьбе с обстоятельствами и самим собой.


События 17.05.2018 (События) В Историческом музее начала работу выставка 'Тургенев. Время московское' Выставка «Тургенев. Время московское» открылась в Государственном историческом музее. Экспозиция приурочена к 200-летию со дня рождения классика. Антон Николаев стал одним из первых посетителей.


Из жизни 02.10.2017 (Из жизни) В России учреждена медаль «200-летие И. С. Тургенева» Правительство Орловской области учредило памятную медаль в честь двухсотлетнего юбилея со дня рождения Ивана Тургенева.


Из жизни 20.09.2017 (Из жизни) Дача И.С. Тургенева в Буживале нуждается в реставрации «Дача Тургенева в опасности!», - гласят заголовки французской прессы. Зданию музея Тургенева в Буживале (департамент Ивелин, Франция) необходим срочный ремонт, а заодно, и спонсор, который спасет ветхий особняк, сообщает Le Monde.


Из жизни 29.07.2017 (Из жизни) Историк Вера Бокова об отношении Тургенева к Москве Вера Михайловна, нужно сказать, что многие исследователи отмечают двойственное отношение Тургенева Москве.


Воспоминания современников об И. С. Тургеневе 09.11.2016 (Воспоминания современников об И. С. Тургеневе) Мой Тургенев Накануне дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883) мы попросили ученых, литераторов, переводчиков и наших знакомых поделиться историей своих взаимоотношений с его творчеством. Публикуем поступившие отклики.


Биография И. С. Тургенева 09.11.2016 (Биография И. С. Тургенева) 198 лет назад в центре Орла родился великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев Сегодня почитали творчества нашего земляка, несли цветы туда, где раньше располагался дом семьи Тургеневых.


Из жизни 30.08.2016 (Из жизни) Неизвестный автограф Тургенева передадут в дар Музею Пушкина Речь идет о единственном известном на сегодняшний день письме Тургенева к младшей дочери Пушкина Наталье Александровне. Письмо датируется 1878 годом, и за ним стоит целая история.


Биография И. С. Тургенева 09.11.2015 (Биография И. С. Тургенева) Мемория. Иван Тургенев 9 ноября 1818 года родился Иван Тургенев, русский писатель.


Из жизни 26.11.2014 (Из жизни) Музей Тургенева отметил 96 лет со дня основания Музей Тургенева – старейший музей в России и один из самых популярных в Орле.


Из жизни, События 04.09.2013 (Из жизни, События) В музее А.С.Пушкина открылась выставка, приуроченная к 195-летию со дня рождения И.С.Тургенева Один из самых масштабных межмузейных проектов последнего времени представляет государственный музей Пушкина. Новая выставка посвящена писателю Ивану Тургеневу, и приурочена к 195-летию со дня рождения писателя. Её участники – 18 государственных собраний, архивов и библиотек – хранители самых известных «тургеневских» коллекций, а также частные коллекционеры. Экспозиция соединяет жизнь и литературное наследие писателя.


Из жизни 08.10.2009 (Из жизни) В Москве появился музей Ивана Тургенева В Москве никогда не было музея Ивана Тургенева, но это вовсе не значит, что великого писателя с Москвой ничего не связывало. Более того – на одной из красивейших улиц старой Москвы сохранился дом, где жила мать Тургенева – Варвара Петровна, где Иван Сергеевич много раз гостил. В мае этого года особняк на Остоженке был официально передан крупнейшему столичному литературному музею – Государственному музею Пушкина, на правах отдела. Так в столице появился первый в ее истории музей Ивана Тургенева.


Из жизни 24.09.2009 (Из жизни) 'Домик Муму' – Музей Тургенева откроется для посетителей в октябре Первый московский музей Ивана Сергеевича Тургенева откроется в 8 октября в особняке XIX века на Остоженке, 37. В народе он получил название 'домик Муму' – именно в этой городской усадьбе жили прототипы знаменитой повести писателя. Особняк будет полностью отреставрирован, а приусадебный сад восстановлен в духе тургеневской эпохи по старым чертежам и документам. Но это в ближайшем будущем, а пока к приему первых гостей завершают ремонт залов первого этажа.


Из жизни 12.10.2008 (Из жизни) Тургенев и Виардо сядут на один лист ясеня 14 октября в Москве будет открыт памятник Ивану Тургеневу и Полине Виардо. Монумент установят у здания Московского государственного института международных отношений (МГИМО).


Окружение И. С. Тургенева 09.10.2008 (Окружение И. С. Тургенева) Варвара Тургенева, другая сторона личности 'Твой друг и мать, Варвара Тургенева'. Выставка, рассказывающая о неоднозначной и самобытной личности матери писателя, ее отношениях с сыновьями и высшим светом, открыта в Москве.









© I-S-TURGENEV.RU, 2013-2020
При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна:
http://i-s-turgenev.ru/ 'Иван Сергеевич Тургенев'
Рейтинг@Mail.ru
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной
1500+ квалифицированных специалистов готовы вам помочь